• Заказчик
  • Бренд
  • Исполнитель
  • Участники
  • Отрасль
  • Услуга
  • Регион
Карточка проекта:

Редизайн минеральной воды ТМ GÜSSINGER

Заказчик:
Бренд:
Исполнитель:
Участники проекта:
Руководитель:
Подтвердил участие
Маркетолог:
Подтвердил участие
Описание:
ТМ GÜSSINGER  «Минеральная вода, сбалансированная природой Австрии» Предыстория

Минеральная вода торговой марки «GÜSSINGER» обязана своим появлением австрийской компании с 200-летней историей. Минералка компании GÜSSINGER - это высококачественная вода из древнего австрийского источника Зульц, действующего еще со времен римской эпохи. В начале XX века вода «GÜSSINGER», имевшая прежде название «Vita-Quelle», экспортировалась лишь в императорско-королевскую Дунайскую монархию. Сегодня компания GÜSSINGER – современная, постоянно развивающаяся компания, расширяющая свои рынки сбыта. Одним из рынков сбыта компании является и Украина, однако для эффектного появления в новом сегменте необходимо разработать оригинальную упаковку и уникальное позиционирование.   

Задача

Задачей проекта стал полный редизайн минеральной воды, разработка нового дизайна этикетки, который сделал бы продукт востребованным среди потребителей, ведущих активный образ жизни и спортсменов. А также разработка уникального для украинского рынка минеральных вод позиционирования компании, УТП, слогана и других коммуникаций с потребителем

Решение 

 

Маркетинговые исследования рынка минеральных вод Украины

В процессе выполнения проекта важно было учесть особенности и предпочтения украинских потребителей, а также учесть пожелания заказчика к новому дизайну минеральной воды. Поэтому прежде чем приступить к работе, специалистами нашей компании было проведено маркетинговое исследование рынка минеральных вод Украины, а также произведен анализ потребителей.

Требования заказчика к новому дизайну были следующими:

1. Сохранить оттенки цветовой гаммы действующей упаковки – голубой, фиолетовый и зеленый цвет, однако сделать их более яркими и привлекательными для потребителя. 2. Не дублировать название торговой марки на русском языке в дизайне этикетки. 3. Сохранить линейку наименований продукта – негазированная, слабогазированная и сильногазированная. 4. Подчеркнуть австрийское происхождение бренда. Законодательством разрешено использовать на этикетке герб и флаг Австрии, но австрийская символика не должна быть центральным элементом дизайна.

Редизайн этикетки и позиционирование

Прежде дизайн этикетки торговой марки «GÜSSINGER» выглядел следующим образом:

   

  В процессе работы над проектом было разработано и предложено заказчику 5 совершенно новых и уникальных концептов дизайна и позиционирования бренда.

Концепт «Марафон». В данном концепте был сделан акцент на массовые интересы украинских потребителей, а точнее на беговом спорте, который весьма популярен в Украине и гораздо больше развит, чем велосипедный спорт. На этикетке минеральной воды были изображены люди разных типов, как профессионалы, так и любители, новички – все потенциальные потребители продукта. 

Позиционирование концепта построено на двух составляющих: спорт и жажда. Ассоциативный ряд: работа – отдых. Изображение на этикетки толпы создает некую иллюзию «дефицита».

Концепт «Марафон»

 

Концепт «МультиСпорт». В данном концепте применены символичные изображения самых распространенных видов активного спорта: прогулка (бег), велосипедный спорт, футбол. Активность и стремительность концепта подчеркивают и надписи на этикетке. Спортивный стиль в дизайне упаковки и этикетки всегда воспринимается отечественными потребителями позитивно.

Концепт «МультиСпорт»

 

Концепт «Кораблик». Концепт, прежде всего, ассоциируется с легкостью, летним ветром и приятной неспешной прогулкой по воде. 

Главная проблема бутилированной воды – это тяжелый вес. Данный концепт утверждает обратное. Тема малого веса (похудение) актуальна для спортсменов.

Тема легкости более чем удачна. Кораблик в море непременно ассоциируется с некой свободой. В концепте преобладает синий и голубой оттенок – цвета спокойствия, которые не меняются внутри линейки наименования, что положительно влияет на высокую запоминаемость бренда. Малое количество крупных объектов делают этот концепт узнаваемым с большого расстояния. 

Концепт «Кораблик»

 

Концепт «Велосипед». Статичный, но, тем не менее «кричащий» концепт. Такое восприятие дает намотанные на колесо слова и лучеобразный фон.  Акцент создан на одном элементе – колесо велосипеда. Один образ несет в себе большую смысловую нагрузку.  Опрос потребителей показал, что такой стиль дизайна воспринимается как Европейский. 

Концепт «Велосипед»

 

Результат

Пятый концепт, который был выбран заказчиком - концепт «Горы». Данный концепт, прежде всего, ассоциируется с европейским стилем, ощущением отдыха, чистотой и экологичностью. Объекты идентификации, использованные в дизайне этикетки, хорошо отличимые и отделяемые, а также взаимодополняемые. 

Горы, белые облака, снег, зеленые деревья, зеленые горы, и даже салатовые точечки над «U» - все это, на общем серебристом, нейтральном, спокойном, приятном фоне, призвано сконцентрировать внимание покупателя на главном – экологичности бренда. Фоновые точки на полоске наименования напоминают капли дождя. Что подкрепляет общее позиционирование.

Уникальное торговое предложение концепта:  Австрия ассоциируется с Альпами и чистым воздухом, именно поэтому там можно получить кристально чистую воду, которую в Украине возможно добыть лишь с 8 км глубины и благодаря мощной фильтрации.

Во всех предложенных концептах были соблюдены требования предъявляемые заказчиком, а  также показано австрийское происхождение бренда.

Концепт «Горы»

 

Резюме

Для того чтобы успешно выйти на новый рынок и завоевать любовь целевой аудитории, мало быть просто высококачественный и натуральным продуктом. Необходимо еще и правильно преподнести бренд рынку, создать уникальный образ и привлекательный дизайн упаковки.  

Компания KOLORO точно знает как «завоевать» любовь народа и «царскую корону» в мире брендов.

Креатив:
ТМ GUSSINGER «Минеральная вода, сбалансированная природой Австрии»
ТМ GUSSINGER - концепт "Велосипед"
ТМ GUSSINGER - концепт "Кораблик"
ТМ GUSSINGER - концепт "Спорт"
Администратор карточки проекта:
Обсудить проект:
Левая колонка
Сообщить об ошибке