• Заказчик
  • Бренд
  • Исполнитель
  • Участники
  • Отрасль
  • Услуга
  • Регион
Карточка проекта:

Чак-Чак. Сладкое богатство башкирии

Участники проекта:
Куратор проекта:
Не подтвердил участие
Арт-директор:
Не подтвердил участие
Препресс:
Подтвердил участие
Креативный директор:
Не подтвердил участие
Копирайтер:
Не подтвердил участие
Описание:

ЧАК-ЧАК

Сладкое богатство Башкирии

 

Уезжая из Башкирии, запомните её сладкой, хрустящей, медовой, душистой, тягучей.

 

Башкирский бренд «Кипчакские» бережно хранит наследие великой национальной культуры и дарит ему свежее прочтение. Мы помогли «Кипчакским» вдохнуть жизнь в сувенирную линейку исконно башкирских сладостей ЧАК-ЧАК. Подарочная упаковка разрабатывалась в рамках платформы головного бренда  «Рецепты тысячелетий в новом исполнении». Мы столкнулись с очень интересной задачей: найти способ, как выразить вековую сущность и традиции Башкирии с помощью современных инструментов визуального языка.

 

«В стародавние времена, из теста скатывали тонкие змейки, разрезали на равные части и жарили в кипящем масле, потом окунали в мёд, да так, что запахи растекались по всей округе. Ждали вечера, садились за стол и заваривали чай из степных трав» - гласит легенда ЧАК-ЧАК, которая была написана по следам тысячелетней кочевой истории кипчаков специально для сувенирного бренда.

 

Визуальная идея упаковки развивалась под влиянием «шоколадного» дизайна – мы вдохновились сдержанным и аккуратными примерами премиальных сладостей, которые на метафизическом уровне за счёт паттернов и минималистичных геометрических решений раскрывают образ самого продукта и передают его энергетику.

 

Цветовое решение имеет обоснованный символизм: мягкий тёплый зелёный вобрал в себя многообразие пейзажей увалисто-холмистых равнин Башкирии, а молочный бежевый отсылает к натуральной муке, которую используют в приготовлении ЧАК-ЧАК. Яркий оранжевый цвет – это не только липовый мёд, но и принадлежность к основному бренду «Кипчакских», с логотипом которого выстраивается цветовая связь.

 

Главный визуальный элемент – это вариация на тему традиционного башкирского орнамента, композиция которого раскрывает природное дуальное восприятие мира: день-ночь, свет-тьма. Как один из старейших видов художественно-изобразительного творчества орнамент выражает связь современной Башкирии со степным прошлым кипчаков. Эклектичный дизайн делится историей в несколько тысячелетий. Одновременное использование тюркских мотивов в узоре и современных графических трендов позволило передать ЧАК-ЧАК вольных степей в руки современных мегаполисов.

 

THE SWEET RICHES OF BASHKIRIA – с этим слоганом были разработаны промо-материалы, ориентированные на иностранных гостей республики. Сувенир национального духа и национального вкуса. Тысячелетние традиции прошлого, которые позволяют бережно пронести великую культуру в будущее. 

 

Сувенирный ЧАК-ЧАК можно будет приобрести на вокзалах и в аэропортах Башкирии, а также в некоторых гостиницах республики. Сувенирный бренд получил особое одобрение от Шанхайской организации сотрудничества как современный и вкусный подарок тюркских корней.

Креатив:
Администратор карточки проекта:
Обсудить проект:
Левая колонка
Сообщить об ошибке